Использование нотариусами защищенных бланков для заявлений на регистрацию
Дата публикации: 26 марта 2014 г.
ФНС России предложила ввести бланк единой формы при свидетельствовании подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации.
Теперь с 1 марта 2014 года документы на государственную регистрацию будут подаваться в соответствии с защищенным бланком, согласованным с Федеральным Министерством юстиции. Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 21-22.12.2009г. № 14/09 утвержден порядок изготовления, учета, обращения и использования бланков единого образца.
Считается, что данное нововведение должно повысить степень защиты нотариально заверенных документов. Процедура свидетельствования подписи необходима при различных сделках: начиная от оформления договора купли-продажи и заканчивая переводом документов.
Многие регистраторы обеспокоены повышением тарифов на нотариальные услуги. Но как говорят нотариусы, бланки нового образца используются на практике уже несколько лет, поэтому кардинальных изменений при оформлении документов не предвидится.
Центр Регистрации и Сопровождения Бизнеса